immagine1
immagine2
immagine3
immagine4

DIREZIONE

 
Direttore
Prof.ssa Silvia Bruti via S. Maria 36 050.2215590 busta.gif direttore@cli.unipi.it  
Vicedirettore
Dott.ssa Rosa María García Jiménez via S. Maria 36 050.2215182 busta.gif  rosa.garcia@unipi.it

PERSONALE TECNICO-AMMINISTRATIVO

 
Responsabile amministrativo
Dott.ssa Maria Donata Caputo                         Lungarno Pacinotti 43/44 050.2212524 busta.gif maria.caputo@unipi.it  
         

Segreteria didattica

 
Vito Certa

via S. Maria 36 (piano terra)

  busta.gif certa@cli.unipi.it  
Michele Mazzanti
Centralino
via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215590 busta.gif mazzanti@cli.unipi.it  
         
 

Area didattica

 
 

Francesca Bernardini

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215925 busta.gif francesca.bernardini@unipi.it  

Francesca Carpita

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215597 busta.gif carpita@cli.unipi.it  

Chiara Caselli

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215586 busta.gif chiara.caselli@unipi.it  

Pina Deffenu

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215915 busta.gif deffenu@cli.unipi.it  

Barbara Todaro

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215584 busta.gif todaro@cli.unipi.it  

 

       
 

Ufficio tecnico informatico

 
 
Marco Peccianti via S. Maria 36 (piano terra)

050.2215594

busta.gif peccianti@cli.unipi.it  
Domenico Amato via S. Maria 36 (piano terra)

050.2215587 

busta.gif amato@cli.unipi.it  
 

Segreteria Amministrativa

 
Chiara Manca
Referente
via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215921 busta.gif manca@cli.unipi.it  
Michele Minutti via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215923 busta.gif michele.minutti@cli.unipi.it  
 

Biblioteca

 
via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215915    

 

Collaboratori ed Esperti Linguistici (CEL) / ex Lettori

Clicca qui per gli orari di ricevimento
 

Bulgaro                                                                                                       

D.ssa Anna Konstantinova Vlaevska   050.2215593 busta.gif  vlaevska@cli.unipi.it

Francese

Dott.ssa Clarisse Auclert   050.2215926 busta.gif  auclert@cli.unipi.it
D.ssa Marie Christine Grange   050.2215926 busta.gif  grange@cli.unipi.it
D.ssa Guylaine Le Guénanff   050.2215926 busta.gif  leguenanff@cli.unipi.it
Dott. Bernard Levy   050.2215593 busta.gif  levy@cli.unipi.it
Dott. Jean Pierre Seghi   050.2215926 busta.gif  seghi@cli.unipi.it

Inglese

D.ssa Ida Maria Brucciani   050.2215593 busta.gif  brucciani@cli.unipi.it
Dott. Anthony Cafazzo   050.2215593 busta.gif  cafazzo@cli.unipi.it
D.ssa Susan Corrieri   050.2215593 busta.gif  corrieri@cli.unipi.it
D.ssa Wendy Doherty   050.2215593 busta.gif  doherty@cli.unipi.it
Dott. Peter Mark Eaton   050.2215593 busta.gif  eaton@cli.unipi.it
D.ssa Jennifer Mary Fowler   050.2215913
050.2215916
busta.gif  fowler@cli.unipi.it
D.ssa Tracy Jane Hale   050.2215913
050.2215916
busta.gif  hale@cli.unipi.it
D.ssa Ailish Lynam   050.2215913
050.2215916
busta.gif  lynam@cli.unipi.it
D.ssa Elizabeth MacDonald   050.2215913
050.2215916
busta.gif  macdonald@cli.unipi.it
D.ssa Mary Rose McSorley   050.2215593 busta.gif  mcsorley@cli.unipi.it
D.ssa Shevawn Mary O'Connor   050.2215913
050.2215916
busta.gif  oconnor@cli.unipi.it
D.ssa Maria O'Reilly   050.2215593 busta.gif  oreilly@cli.unipi.it
D.ssa Luisa Panichi   050.2215593 busta.gif  panichi@cli.unipi.it  
D.ssa Roseanne Perpetuini   050.2215593
 
busta.gif  perpetuini@cli.unipi.it
Dott. Geoffrey Phillips   050.2215913
050.2215916
busta.gif  phillips@cli.unipi.it
Dott.ssa Melody Lori Ristevski  

050.2215593

busta.gif  ristevski@cli.unipi.it
D.ssa Andrea Schiffer   050.2215593 busta.gif  schiffer@cli.unipi.it
Dott. Steven Smith  

050.2215913
050.2215916

busta.gif  smith@cli.unipi.it
D.ssa Joanne Spataro   050.2215593 busta.gif  spataro@cli.unipi.it

Italiano per stranieri

D.ssa Michela Cupisti   050.2215927 busta.gif  cupisti@cli.unipi.it
D.ssa Alessandra Garzo   050.2215927 busta.gif  garzo@cli.unipi.it
D.ssa Stefania Gavazzi   050.2215927 busta.gif  gavazzi@cli.unipi.it
D.ssa Irene Landi   050.2215927 busta.gif  landi@cli.unipi.it
D.ssa Rossana Matteucci   050.2215927 busta.gif  matteucci@cli.unipi.it
D.ssa Annalisa Stefanini   050.2215927 busta.gif  annalisa.stefanini@unipi.it

Polacco

D.ssa Teresa Maria Wator   050.2215909 busta.gif  wator@cli.unipi.it

Russo

D.ssa D.ssa Olga Plesikova   050.2215909 busta.gif  plesikova@cli.unipi.it
D.ssa Anna Lentovskaya   050.2215909 busta.gif  lentovskaya@cli.unipi.it

Spagnolo

Dott. Carlos Ansó Escolan   050.2215924 busta.gif  anso@cli.unipi.it
D.ssa M. Carmen Llinares Ricart   050.2215918 busta.gif  llinares@cli.unipi.it
D.ssa M. del Pilar López Brea Sanchez   050.2215918 busta.gif  lopez@cli.unipi.it
Dott. Rafael Porras Montero   050.2215593 busta.gif  porras@cli.unipi.it
Dott. Guillermo Valverde Valle   050.2215918 busta.gif  valverde@cli.unipi.it

Tedesco

D.ssa Regine Delor   050.2215910
050.2215911
busta.gif  delor@cli.unipi.it
D.ssa Renate Hegenbarth   050.2215593 busta.gif  renate@cli.unipi.it
D.ssa Bettina Klein   050.2215910
050.2215911
busta.gif  klein@cli.unipi.it
D.ssa Ingrid Alberta Linhart   050.2215910
050.2215911
busta.gif  linhart@cli.unipi.it
D.ssa Birgit Schneider   050.2215910
050.2215911
busta.gif schneider@cli.unipi.it
D.ssa Sabine Sepandj   050.2215593 busta.gif  sepandj@cli.unipi.it
Dott. Peter Weber   050.2215593 busta.gif  weber@cli.unipi.it

 

CEL a tempo determinato e collaboratori esterni

 

Arabo

Dott. Issam Marjani   050.2215593 busta.gif  issam.marjani@cli.unipi.it  

Ceco

 

Cinese

         

Ebraico

 

Francese

         

Giapponese

         

Inglese

       

Italiano per stranieri

         

LIS Lingua Italiana dei Segni

 

Portoghese

D.ssa Marta Gomes De Souza   050.2215924 busta.gif marta.gomes@unipi.it  

Russo

         

Spagnolo

         

Tedesco

       

Turco

« July 2019 »
July
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031