immagine1
immagine2
immagine3
immagine4

DIREZIONE

 
Direttore
Prof.ssa Silvia Bruti via S. Maria 36 050.2215590 busta.gif direttore@cli.unipi.it  
Vicedirettore
Dott.ssa Rosa María García Jiménez via S. Maria 36 050.2215182 busta.gif  rosa.garcia@unipi.it

 

PERSONALE TECNICO-AMMINISTRATIVO

 
 
         
         

Segreteria didattica

 
Vito Certa

via S. Maria 36 (piano terra)

  busta.gif vito.certa@unipi.it  
Michele Mazzanti
Centralino
via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215590 busta.gif michele.mazzanti@unipi.it  
         
 

Area didattica

 
 

Chiara Caselli

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215586 busta.gif chiara.caselli@unipi.it  

Pina Deffenu

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215915 busta.gif pina.deffenu@unipi.it  

Barbara Todaro

via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215584 busta.gif barbara.todaro@unipi.it  
Michele Minutti via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215923 busta.gif michele.minutti@unipi.it
 

Ufficio tecnico informatico

 
 
Marco Peccianti via S. Maria 36 (piano terra)

050.2215594

busta.gif marco.peccianti@unipi.it  
Domenico Amato via S. Maria 36 (piano terra)

050.2215587 

busta.gif domenico.amato@unipi.it  
 

Segreteria Amministrativa

 
Chiara Manca
Referente
via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215921 busta.gif chiara.manca@unipi.it  
Michele Minutti via S. Maria 36 (piano terra) 050.2215923 busta.gif michele.minutti@unipi.it  
 

Biblioteca

 
via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215915

 

 

 

Traduzioni e revisioni

 
Daria E. Cavallini
 
via S. Maria 36 (1° piano) 050.2215917 busta.gifdaria.cavallini@unipi.it  
         

Collaboratori ed Esperti Linguistici (CEL) / ex Lettori

Clicca qui per gli orari di ricevimento
 

Arabo                                                                                                        

Dott. Issam Marjani     busta.gif issam.marjani@unipi.it

Francese

Dott.ssa Clarisse Auclert   050.2215926 busta.gif auclert@cli.unipi.it
D.ssa Marie Christine Grange   050.2215926 busta.gif grange@cli.unipi.it
D.ssa Guylaine Le Guénanff   050.2215926 busta.gif leguenanff@cli.unipi.it
Dott. Bernard Levy   050.2215593 busta.gif levy@cli.unipi.it
Dott. Jean Pierre Seghi   050.2215926 busta.gif seghi@cli.unipi.it

Inglese

D.ssa Ida Maria Brucciani   050.2215593 busta.gif brucciani@cli.unipi.it
Dott. Thomas Richard Burdett   050.2215593 busta.gif thomas.burdett@unipi.it
D.ssa Susan Corrieri   050.2215593 busta.gif corrieri@cli.unipi.it
D.ssa Wendy Doherty   050.2215593 busta.gif doherty@cli.unipi.it
D.ssa Jennifer Mary Fowler   050.2215913
050.2215916
busta.gif fowler@cli.unipi.it
D.ssa Tracy Jane Hale   050.2215913
050.2215916
busta.gif hale@cli.unipi.it
Dott. Ivano Amerigo Leone   050.2215593 busta.gif ivano.leone@unipi.it
D.ssa Ailish Lynam   050.2215913
050.2215916
busta.gif lynam@cli.unipi.it
D.ssa Elizabeth MacDonald   050.2215913
050.2215916
busta.gif macdonald@cli.unipi.it
D.ssa Leigh-Anne Wendy Mazzoncini   050.2215593 busta.gif leigh.mazzoncini@unipi.it
D.ssa Mary Rose McSorley   050.2215593 busta.gif mcsorley@cli.unipi.it
D.ssa Luisa Panichi   050.2215593 busta.gif panichi@cli.unipi.it  
Dott. Geoffrey Phillips   050.2215913
050.2215916

 
busta.gif phillips@cli.unipi.it

Dott.ssa Melody Lori Ristevski

  050.2215593 busta.gif ristevski@cli.unipi.it
D.ssa Andrea Schiffer  

050.2215593

busta.gif schiffer@cli.unipi.it
Dott. Steven Smith  

050.2215913
050.2215916

busta.gif smith@cli.unipi.it
D.ssa Joanne Spataro  

050.2215593

busta.gif spataro@cli.unipi.it
       

Italiano per stranieri

Dott. Marco Bistacchia   050.2215927 busta.gif marco.bistacchia@unipi.it
D.ssa Michela Cupisti   050.2215927 busta.gif cupisti@cli.unipi.it
D.ssa Alessandra Garzo   050.2215927 busta.gif garzo@cli.unipi.it
D.ssa Irene Landi   050.2215927 busta.gif landi@cli.unipi.it
D.ssa Rossana Matteucci   050.2215927 busta.gif matteucci@cli.unipi.it
Dott. Maurizio Sarcoli   050.2215927 busta.gif maurizio.sarcoli@unipi.it
D.ssa Annalisa Stefanini   050.2215927 busta.gif annalisa.stefanini@unipi.it

Polacco

D.ssa Aneta Banasik     busta.gif aneta.banasik@unipi.it

Portoghese

D.ssa Ana Luiza De Souza     busta.gif analuiza.desouza@unipi.it

Russo

D.ssa Anna Lentovskaya   050.2215909 busta.gif lentovskaya@cli.unipi.it

D.ssa D.ssa Olga Plesikova

  050.2215909 busta.gif plesikova@cli.unipi.it

Spagnolo

D.ssa M. Carmen Llinares Ricart   050.2215918 busta.gif llinares@cli.unipi.it
D.ssa M. del Pilar López Brea Sanchez   050.2215918 busta.gif lopez@cli.unipi.it
Dott. Rafael Porras Montero   050.2215593 busta.gif porras@cli.unipi.it
Dott. Guillermo Valverde Valle   050.2215918 busta.gif valverde@cli.unipi.it

Tedesco

D.ssa Regine Delor   050.2215910
050.2215911
busta.gif delor@cli.unipi.it
D.ssa Bettina Klein   050.2215910
050.2215911
busta.gif klein@cli.unipi.it
D.ssa Ingrid Alberta Linhart   050.2215910
050.2215911
busta.gif linhart@cli.unipi.it
D.ssa Birgit Schneider   050.2215910
050.2215911
busta.gif schneider@cli.unipi.it
D.ssa Sabine Sepandj   050.2215593 busta.gif sepandj@cli.unipi.it
Dott. Peter Weber   050.2215593 busta.gif weber@cli.unipi.it

 

« June 2022 »
June
MoTuWeThFrSaSu
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930